Über uns

3° Architekten – Architektur ist Freude in Form

Die 3° Architekten AG mit Sitz in Stäfa ZH und Gommiswald SG wird durch Erich Hüppi, Bernhard Allenspach und Benno Allenspach geleitet. Martin Züger bringt seine Erfahrung und Ideen in der Projektentwicklung ein.
Wir beschäftigen 20 MitarbeiterInnen und bilden 2 Lehrlinge zu Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur aus.
Mit unserer Firma können wir umfassende Dienstleistungen rund um Immobilien oder Bauvorhaben in beratender Funktion, als Architekt, im Baumanagement, als Gebäudeschätzer und im Brandschutz anbieten.

Unser Team

Team

Bernhard Allenspach

Immobilienbewerter CAS FHZ SIV - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 02
bernhard.allenspach@3grad.ag

Erich Hüppi

dipl. Techniker HF Hochbau - dipl. Bauprojekt- und Immobilienmanager NDS HF - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 03
erich.hueppi@3grad.ag

Benno Allenspach

dipl. Techniker HF Hochbau - Brandschutzfachmann VKF - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 04
benno.allenspach@3grad.ag

Martin Züger

dipl. Architekt FH/SIA - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 05
info@3grad.ag

Petra Zuppiger

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur - Baumanagement

+41 44 217 45 12
petra.zuppiger@3grad.ag

Patrick Urscheler

dipl. Bauleiter - Baumanagement

+41 44 217 45 29
patrick.urscheler@3grad.ag

Stephan Scherer

dipl. Techniker HF Hochbau - Baumanagement

+41 44 217 45 06
stephan.scherer@3grad.ag

Rouven Mamié

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 14
rouven.mamie@3grad.ag

Daniel Muggli

in Ausbildung zum dipl. Bauleiter - Baumanagement

+41 44 217 45 18
daniel.muggli@3grad.ag

Daniela Murer

dipl. Technikerin HF Hochbau

+41 44 217 45 17
daniela.murer@3grad.ag

Alejandro Perez

dipl. Architekt

+41 44 217 45 09
alejandro.perez@3grad.ag

Michaela Kunz

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 11
michaela.kunz@3grad.ag

Barbara Honegger

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 11
barbara.honegger@3grad.ag

Dennis Krieg

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 10
dennis.krieg@3grad.ag

Luca di Silvestre

Baumanagement

+41 44 217 45 22
luca.disilvestre@3grad.ag

Cornelia Fenner

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 19
cornelia.fenner@3grad.ag

Sarah Rees

Kauffrau - Administration

+41 44 217 45 07
sarah.rees@3grad.ag

Lou Fuchs

in Ausbildung zur Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 08
lou.fuchs@3grad.ag

Liam Altorfer

in Ausbildung zum Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 13
liam.altorfer@3grad.ag

Jobs

Die 3° Architekten AG ist ein innovatives Architekturbüro in Stäfa, an der Goldküste des Zürichsees. Wir sind ein motiviertes Team, das mit grosser Leidenschaft, Projekte entwickelt und umsetzt. Unser Büro steht für eine ganzheitliche Projektbegleitung und Kundenbetreuung von der ersten Projektidee bis zur Schlüsselübergabe.

Architekt (m/w)

Vollzeit oder Teilzeit

Zum Job

Bauleiter (m/w)

Vollzeit oder Teilzeit

Zum Job

dipl. Techniker HF Hochbau (m/w)

Vollzeit oder Teilzeit

Zum Job

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur (m/w)

Vollzeit oder Teilzeit

Zum Job

Kontakt

Anschrift

3° Architekten AG – Seestrasse 73 – 8712 Stäfa
Niederlassung:
Hof 8 – 8737 Gommiswald