Über uns

3° Architekten – Architektur ist Freude in Form

Die 3° Architekten AG führen gemeinsamen den erfolgreichen Weg der beiden Architekturbüros Martin Züger AG und Allenspach Architekten AG mit Sitz in Gommiswald SG und Stäfa ZH weiter. Unser Büro beschäftigt 16 Mitarbeiter und bildet 2 Lehrlinge zu Zeichnern EFZ Architektur aus. Geleitet wird die Firma durch Erich Hüppi, Bernhard Allenspach und Benno Allenspach. Martin Züger bringt seine Erfahrung und Ideen in der Projektentwicklung ein.

Der Bau- und Immobilienmarkt ändert sich stetig. Nur wer mit grosser Fachkompetenz überzeugen kann und lösungsorientiert handelt, wird sich langfristig auf dem Markt etablieren. Mit unserer Firma können wir umfassende Dienstleistungen rund um Immobilien oder Bauvorhaben in beratender Funktion, als Architekt, im Baumanagement, als Gebäudeschätzer und Brandschutz anbieten.

Team

Bernhard Allenspach

Immobilienbewerter CAS FHZ SIV - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 02
bernhard.allenspach@3grad.ag

Erich Hüppi

dipl. Techniker HF Hochbau - dipl. Bauprojekt- und Immobilienmanager NDS HF - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 03
erich.hueppi@3grad.ag

Benno Allenspach

dipl. Techniker HF Hochbau - Brandschutzfachmann VKF - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 04
benno.allenspach@3grad.ag

Martin Züger

dipl. Architekt FH/SIA - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 05
info@3grad.ag

Monika Fischer

dipl. Technikerin HF Hochbau - Baumanagement

+41 44 217 45 07
monika.fischer@3grad.ag

Petra Zuppiger

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur - Baumanagement

+41 44 217 45 12
petra.zuppiger@3grad.ag

Patrick Urscheler

dipl. Bauleiter - Baumanagement

+41 44 217 45 29
patrick.urscheler@3grad.ag

Stephan Scherer

in Ausbildung zu dipl. Techniker HF Hochbau - Baumanagement

+41 44 217 45 06
stephan.scherer@3grad.ag

Christoph Henggeler

Baumanagement

+41 44 217 45 13
christoph.henggeler@3grad.ag

Daniel Muggli

Baumanagement

+41 44 217 45 18
daniel.muggli@3grad.ag

Anja Eberhard

dipl. Technikerin HF Hochbau - Architektur

+41 44 217 45 14
anja.eberhard@3grad.ag

Marc Odermatt

dipl. Techniker HF Hochbau - Architektur

+41 44 217 45 09
marc.odermatt@3grad.ag

Michaela Kunz

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 11
michaela.kunz@3grad.ag

Barbara Honegger

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 11
barbara.honegger@3grad.ag

Dennis Krieg

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 10
dennis.krieg@3grad.ag

Flavia Hess

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 15
flavia.hess@3grad.ag

Lou Fuchs

in Ausbildung zur Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 08
lou.fuchs@3grad.ag

Leonardo Bosshard

in Ausbildung zum Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

+41 44 217 45 16
leonardo.bosshard@3grad.ag

Jobs

Die 3° Architekten AG ist ein innovatives Architekturbüro in Stäfa, an der Goldküste des Zürichsees. Wir sind ein motiviertes Team, das mit grosser Leidenschaft, Projekte entwickelt und umsetzt. Unser Büro steht für eine ganzheitliche Projektbegleitung und Kundenbetreuung von der ersten Projektidee bis zur Schlüsselübergabe.

Techniker Hochbau, Zeichner EFZ

Fachrichtung Architektur (m/w)

Zum Job

Bauleiter (m/w)

Vollzeitbeschäftigung

Zum Job

Kontakt

Anschrift

3° Architekten AG – Seestrasse 73 – 8712 Stäfa
Niederlassung:
Hof 8 – 8737 Gommiswald