Über uns

3° Architekten AG – neuer Name mit viel Erfahrung

Nach 15 Jahren und 28 Jahren erfolgreicher Geschäftstätigkeiten der Allenspach Architekten AG und der Martin Züger AG schlagen wir gemeinsam ein neues Kapitel auf. Die beiden Firmen sind seit dem 01. Juli 2017 unter dem Namen 3° Architekten AG mit Sitz in Gommiswald und Stäfa aktiv. Unser Büro beschäftig 16 Mitarbeiter und bildet 2 Lehrlinge zu Zeichnern EFZ Architektur aus. Geleitet wird die Firma durch die Gommiswalder Erich Hüppi, Bernhard Allenspach und Benno Allens­pach. Martin Züger wird in der Projektentwicklung seine Erfahrungen und Ideen einbringen.

Der Bau- und Immobilienmarkt ändert sich stetig. Nur wer mit grosser Fachkompetenz überzeugen kann und lösungsorientiert handelt, wird sich langfristig auf dem Markt etablieren. Mit der neuen Firma können wir eine umfassende Dienstleistung rund um Immobilien oder Bauvorhaben in beratender Funktion, als Architekt oder im Bereich vom Baumanagement anbieten.

Team

Bernhard Allenspach

Immobilienbewerter CAS FHZ SIV - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 02
bernhard.allenspach@3grad.ag

Erich Hüppi

dipl. Techniker HF Hochbau - dipl. Bauprojekt- und Immobilienmanager NDS HF - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 03
erich.hueppi@3grad.ag

Benno Allenspach

dipl. Techniker HF Hochbau - Brandschutzfachmann VKF - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 04
benno.allenspach@3grad.ag

Martin Züger

dipl. Architekt FH/SIA - Geschäftsleitung

+41 44 217 45 05
martin.zueger@3grad.ag

Monika Herrmann

dipl. Techniker HF Hochbau - Baumanagement

+41 44 217 45 07
monika.herrmann@3grad.ag

Marc Odermatt

Planung / Projektleitung

+41 44 217 45 09
marc.odermatt@3grad.ag

Barbara Honegger

Planung / Projektleitung

+41 44 217 45 11
barbara.honegger@3grad.ag

Michaela Kunz

Planung / Projektleitung

+41 44 217 45 11
michaela.kunz@3grad.ag

Corinne Rusterholz

Planung / Projektleitung

+41 44 217 45 13
corinne.rusterholz@3grad.ag

Anja Eberhard

Planung / Projektleitung

+41 44 217 45 14
anja.eberhard@3grad.ag

3° Architekten AG

Giulia Bordin

in Ausbildung

+41 44 217 45 16
giulia.bordin@3grad.ag

Robert Sapina

Planung / Projektleitung

+41 44 217 45 17
robert.sapina@3grad.ag

Dennis Krieg

Planung / Projektleitung

+41 44 217 45 10
dennis.krieg@3grad.ag

Stephan Scherer

Baumanagement

+41 44 217 45 06
stephan.scherer@3grad.ag

Leonardo Bosshard

In Ausbildung

+41 44 217 45 08
leonardo.bosshard@3grad.ag

Kontakt

Anschrift

3° Architekten AG – Seestrasse 73 – 8712 Stäfa
Niederlassung:
Hof 8 – 8737 Gommiswald
Fax: +41 44 217 45 01